Процедура оформления одного из двух учредителей ООО генеральным директором

Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедуру оформления одного из двух учредителей ООО генеральным директором

, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оформляйте решение об назначения директора, приказ, а также форму Р14001, вопрос также — вы на данный момент занимаетесь открытие ООО или вам нужно поменять директора?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

процедура очень простая:

— созывается собрание и принимается решение назначить такого-то ген. директором и оформляется протоколом общего собрания,

— заполняется заявление по форме Р14001, оно нотариально удостоверяется.

— далее заявление с протоколом подаются в ФНС на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Павел!

Для назначения генерального директора на должность необходимо совершить следующие действия:

1. Провести общее собрание участников в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона РФ от 08.02.1992 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в результате которого принимается решение о назначении одного из учредителей на должность генерального директора.

2. Заполняется заявление по форме Р14001. Порядок заполнения регулируется Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Обратите внимание, что заполнять нужно не все листы, а только те, которые содержат необходимую информацию (при назначении и смене директора: лист А, К, Р).

3. Заверять подпись заявления у нотариуса (при себе иметь решение собрания и Устав Организации).

4. Подать заявление в Федеральную налоговую службу.