Принят ли закон в РФ о запрете продажи алкогольной продукции до 21 года?

Здравствуйте, у меня произошел такой случай: подхожу на кассу оплачивать товар и мне кассир говорит что мы не продаем алкоголь если вам нет 21 года, подскажите пожалуйста, принят ли закон в Российской Федерации о запрете продажи алкогольной продукции до 21 года?

, Ярослав Овчинников, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алкоголь можно покупать с 18 лет, т.е. с совершеннолетия.

Положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

не содержат информации про 21 год.

С уважением,