8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли повлиять на шумный магазин?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. Я - мама двух малышей - 1,8 и 7 месяцев. Мы живем на первом этаже многоквартирного дома. За стеной находится магазин по продаже пива. Во время разгрузки бочек и при передвижении их по бетонному полу в нашей квартире стоит грохот от которого малыши просыпаются. Я пробовала поговорить с продавцами, администратором и владельцем магазина, но их не волнуют мои проблемы. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то повлиять на эту ситуацию на законодательном уровне? Куда мне обращаться с этим вопросом.

, Марина, г. Самара
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вашей области шуметь законодательно запрещено лишь в определенные часы, если это происходит в другое время, то уровень шума должен значительно превышать нормативы, в данном случае я не думаю, что это происходит, поэтому привлечь можно лишь если они например осуществляют разгрузку не по нормативам итд

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области (с изменениями на 4 июня 2018 года)

Статья 1. Понятие ночного времени

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Если это происходит в ночное время, то Вы можете вызывать полицию по факту нарушения тишины. В Самаре под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области 

Если же не в ночное, то Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по факту повышения уровня шума от установленных норм. По результатам замера, магазин может быть привлечен к ответственности за нарушением санитарных правил:

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Помимо этого можно подать заявление в суд на взыскание компенсации морального вреда, но сумма вряд ли будет большая — около 5 тыс. руб. скорее всего. И лучше в суд подавать уже после того, как магазин привлекут к административной ответственности — чтобы на руках уже были  доказательства  вины.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер, если правильно пониманию, Вы находитесь в Самаре. 

Федеральным законодательством обязанность соблюдения тишины и покоя граждан не установлена, это все действует только на основании региональных законов. 

В вашем городе это Закон Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГДОб обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области. 

В соответствии с Законом: 

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Данный закон ограничивает шум только в ночное время. Иных нормативно-правовых актов по это вопросу в Самарской области не существует. 

0
0
0
0

По Уровню шума днем и об ответственности о которой говорят Коллеги по КоАП есть  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

Согласно этому постановлению с 7 до 23 часов допускает шум в 70 ДбА, а это очень громко, но попробовать обратится с заявлением в принципе можно, но на многое не надейтесь. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушения уровней шума в доме. Сотрудники Роспотребнадзора придут к вам в квартиру и замерят уровни шума от магазина, если будут превышен предел, то оштрафуют магазин, привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также при наличии нескольких постановлений о привлечении к административной ответственности магазина, вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Здесь речь о погрузочно-разгрузочных работах, т.е. Роспотребнадзор может отказать в проведении замера уровня шума.

Во время разгрузки бочек и при передвижении их по бетонному полу

МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена Вашим региональным законодательством.

В соответствии с Законом Самарской области

от 01 ноября 2007 года N 115-ГД  

Об административных правонарушениях на территории Самарской области

Статья 2.1


1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Глава 11. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в пределах своих полномочий:

2) административными комиссиями — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением в административную комиссию администрации города, которая проведет по нему соответствующую проверку и привлечет нарушителей законодательства к административной ответственности, если будут основания для этого.

Согласно распоряжению Главы Администрации городского округа Самара

04 сентября 2006 года № 437-р

Об утверждении положения об административной комиссии района городского округа Самара

1.1. Настоящее Положение определяет задачи и устанавливает порядок деятельности административной комиссии района городского округа Самара (далее — Комиссия) в соответствии с Законом Самарской области «Об административных комиссиях на территории Самарской области».

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

При этом следует обратить, что административные комиссии осуществляют свою работу  в рамках принятых на местах административных регламентов и по территориальности, информация по ссылке:http://грамотныйгорожанин.рф/i...

Пример решения суда по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/x...

0
0
0
0

Не соглашусь с Вами. В данном случае речь не идет о нарушении указанного Закона Самарской области, поскольку клиентом указано что шумят днем. 

Если и обращаться то по 6.3. КоАП Как указали коллеги, а это вне ее компетенции, поэтому следует обращатсья в Роспотребнадзор в соответствии со ст. 23.13 КоАП РФ: 

 Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3

Да и состав правонарушения в данном случае прямо предусматривает ответственность за: 

Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегами, что если магазин шумит в ночное время, Вам следует обращаться с заявлением в администрацию г. Самары по факту нарушения Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», и, в любом случае, с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора на предмет нарушения магазином санитарных норм и правил.

Согласно ФЗ-294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» данное обращение будет являться основание для проведения в отношении этого предпринимателя внеплановой проверки, в ходе которой могут быть обнаружены иные нарушения обязательных требований, о которых Вы даже не знаете. Возможно, что магазин оштрафуют или даже приостановят его деятельность на какое-то время.

Но вместе с тем, штрафы за подобные нарушения, как Вы видите, небольшие, поэтому они вряд остановят нарушителя от дальнейших нарушений Ваших прав.

Поэтому считаю, что дополнительно Вам нужно обратиться в специализированную аккредитованную организацию и за свой счет провести замер уровня шума у себя в квартире, который возникает в результате деятельности магазина.

Если он будет превышать допустимые нормы, то Вы сможете в судебном порядке, основываясь на ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Потребовать собственника магазина провести соответствующие работы по улучшению звукоизоляции своего помещения, чтобы шумы до Вас не доходили. Определенная судебная практика по похожим ситуациям имеется.

Дополнительно Вы будет вправе потребовать с него компенсации морального вреда, причиненного Вам и Вашим детям в результате нарушения Вашего права на благоприятную окружающую среду, согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

но должен предупредить, эта компенсация будет носить скорее символический характер.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.01.2019