Как запатентовать авторскую технику массажа?

Я являюсь автором нескольких методик оздоровительного и эстетического массажа лица и тела, системы омоложения лица и тела. Преподаю их онлайн в курсах для личного использования и для работы с клиентами. Как мне обезопасить себя от копирования и не легального обучения этим методикам ?

Уточнение от клиента

Провожу обучение онлайн и в живую с выдачей Сертификата

, Наталья Соколова, с. Севастополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Проблема в том, что методы не подлежать защите по авторскому праву:

Статья 1259 Гражданского кодекса РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому как-либо запатентовать, зарегистрировать, к сожалению, не получится. Как вариант — можно написать книгу по Вашей технике массажа, и это уже будет произведение, которое можно защищать, например, от копирования. Но защита будет в том случае, если будет копирование, например, текста, изображений. Саму же технику защитить прямо не получится.

Этот вывод подтверждает и Суда по интеллектуальным правам:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.01.2018 N С01-929/2017 по делу N А40-207329/2015

… не будет охраняться авторским правом концепция или методика, но описание концепции или изложение методики может признаваться произведением, охраняемым авторским правом.…

… форма выражения содержания (описание) охраняется авторским правом, в то же время сама модель построения, концепция, организационное решение авторским правом не охраняется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Объектами авторских прав согласно п.1. ст. 1259 ГК РФ являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

При этом авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). То есть авторское право охраняет форму произведения, но не его содержание (основные идеи, принципы, концепции и т.п.). Сама по себе методика не защищается посредством авторского права.

Преподаю их онлайн в курсах для личного использования и для работы с клиентами.

Наталья Соколова

Соответственно есть проблема. Которая может привести к отказу Роспатента зарегистрировать. То есть достаточно сложно предугадать перспективы патентования методов обучения. С одной стороны, в реестре изобретений можно найти достаточно много запатентованных способов обучения. С другой стороны, существует риск того, что Роспатент отклонит заявку по причине того, что способ обучения представляет собой метод интеллектуальной деятельности, а получаемый за счет него результат не носит технического характера.

Вы можете изложить свою методику в какой-то материальной форме, например книжной или видеокурсе и в этом случае Вы сможете претендовать на защиту Вашего права в том числе и без регистрации в Роспатенте просто по факту того, что Вы являетесь автором этого курса.

При этом если Вы все же хотите попробовать запатентовать Ваш метод, то специалисты советуют для повышения шансов на получение патента, раскрыть в заявке не только саму методику преподавания, но и различные технические средства — устройства, карточки, пособия. И в заявке — использовать термин «способ обучения», а не «методика».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, сама идея и концепции методик массажа запатентовать нельзя, поскольку согласно  ч. 5 ст 1259 ГК РФ-это не будет защищаться авторским правом.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Однако, если ваша методика выражена в книге или ином произведении, видео, аудио — сама форма-книга, видео- уже может быть защищена авторским правом.

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

аудиовизуальные произведения;
другие произведения.