Имеет ли учитель право оставлять на урок при дежурстве?

Дело вот в чем, наш класс поставили на дежурство в день, когда у нас 5 уроков. Классная руководительница сказала, что мы обязаны оставаться на ещё один 6 урок. А это единственный день в недели, когда мы можем со школы уйти раньше обычного. До этой классной была ещё одна, когда у нас также выпадало дежурство на день с 5 уроками, то она нас отпускала после проверки всех постов. Так вот, имеет ли классная право оставлять класс на простойку (именно стоять 40 минут) дополнительного урока или все же нет? Может ли она мне что-либо предъявить, если я уйду?

, Scott, г. Прокопьевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На уровне законодательства такие вопросы не регулируются. Они регулируются (если вообще регулируются) локальными (внутренними) нормативными актами конкретной образовательной организации. У меня вообще есть сомнения, что сами дежурства Вам устанавливают правомерно. Я так понимаю, что Вы в школе учитесь и Вам нет 18. В таком случае ваши родители вправе обратиться к руководству школы и попросить предоставить устав или иной локальный акт, где оговаривалась бы обязанность учеников дежурить. Я сомневаюсь, что такой акт есть.

С уважением!