8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли учитель право оставлять на урок при дежурстве?

Дело вот в чем, наш класс поставили на дежурство в день, когда у нас 5 уроков. Классная руководительница сказала, что мы обязаны оставаться на ещё один 6 урок. А это единственный день в недели, когда мы можем со школы уйти раньше обычного. До этой классной была ещё одна, когда у нас также выпадало дежурство на день с 5 уроками, то она нас отпускала после проверки всех постов. Так вот, имеет ли классная право оставлять класс на простойку (именно стоять 40 минут) дополнительного урока или все же нет? Может ли она мне что-либо предъявить, если я уйду?

, Scott, г. Прокопьевск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На уровне законодательства такие вопросы не регулируются. Они регулируются (если вообще регулируются) локальными (внутренними) нормативными актами конкретной образовательной организации. У меня вообще есть сомнения, что сами дежурства Вам устанавливают правомерно. Я так понимаю, что Вы в школе учитесь и Вам нет 18. В таком случае ваши родители вправе обратиться к руководству школы и попросить предоставить устав или иной локальный акт, где оговаривалась бы обязанность учеников дежурить. Я сомневаюсь, что такой акт есть.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019