Требования к открытию магазина розничной торговли

Добрый день!

Планирую открыть небольшой розничный магазин на офисной территории, в котором, в том числе будут продаваться напитки и продукты питания. Москва.

Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать и для открытия магазина такого формата?

Какая процедура и порядок открытия?

Есть ли юридические компании, которые готовы оказать полный комплекс услуг? Начиная с помощи в регистрации ИП и заканчивая подготовкой полного пакета документов для открытия магазина такого формата?

Меня интересует полный пакет услуг.

Если таковые имеются, назовите пожалуйста стоимость данного пакета услуг.

, Давид, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Давид для регистрации предпринимательской деятельности, предполагающей розничную торговлю, достаточно зарегистрироваться  в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Какая процедура и порядок открытия?

Давид

Порядок регистрации в качестве ИП предусмотрен ст. 22.1 ФЗ-129 от 08.08.2001 г.

Необходимо представить в налоговый орган:

— заявление установленного образца Р21001,

— паспорт, удостоверяющий личность,

— чек об оплате госпошлины (800 руб.)

Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать и для открытия магазина такого формата?

Давид

Поскольку речь идет о розничной торговле, то применяямый спец. режим налогообложения — ЕНВД.

В рассматриваемом случае деятельность должна осуществляться при условии:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;(ст. 346.26 НК РФ )

 По мере того (по прошествии 5 рабочих дней с момента подачи заявления о регистрации ИП), необходимо подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального надзора»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Каждый наемный сотрудник, который непосредственно связан с торговлей продуктами, мясной продукцией, в обязательном порядке должен иметь санитарную книжку. Этот момент в первую очередь отслеживается контролирующими органами при проверках продуктовых магазинов (в том числе и фермерских).
В торговом зале должен быть кассовый аппарат, который регистрируется в налоговой инспекции по месту обслуживания магазина. При регистрации подаются техпаспорт аппарата и договор на техническое обслуживание (эти документы прилагаются к кассовому аппарату при продаже).
Если на вашем магазине висит вывеска с рекламой ваших же продуктов, все равно потребуется разрешение органов местного самоуправления. Подобное разрешение необходимо и при установке рекламного щита.
Также необходимо будет заключить:
договор на вывоз мусора (в том числе пищевых отходов);
договора со всеми коммунальщиками на потребление воды, газа, электроэнергии и тепла;
договор на проведение дератизации и дезинсекции.
утилизацию ламп с вредными примесями, если они есть у Вас
Для объектов розничной торговли вне зависимости от их специализации и масштаба обязательным является соблюдение требований нормативов в области организации торговли и обеспечения противопожарной безопасности, в том числе является обязательным по ГОСТ Р 51304-99 Услуги розничной торговли