Что можно предпринять, если молодого человека обвиняют в оформлении кредитов, которые он не брал?

Молодого человека обвиняют в том, что он взял 2 телефона к кредит. Полиция предоставила копии его документов. Но он этого не делал! Что делать?

, ЮЛИЯ, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Пусть требует предоставления Договоров, его заявок с его подписью.  В случае предоставления этих документов, пусть заявляет ходатайства о проведении по делу эспертиз, почерковедческой и на полиграфе.

Хотя он и не обязан доказывать свою невиновность, но ходатайства лучше заявлять.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Данная ситуация должна разбираться в рамках гражданского законодательства. Если кредитор утверждает, что телефоны оформил молодой человек и у кредитора есть его данные, в случае уклонения от внесения платежей, кредитор обращается в суд. А вот в ходе рассмотрения дела молодому человеку необходимо представить свои возражения, заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе.

Если заявление поступило в полицию, то молодому человеку необходимо дать объяснение. И если это не мошенничество со стороны молодого человека, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.