Имеет ли юридическую силу расписка при оплате алиментов?

Добрый день! Супруг при оплате алиментов получает расписку от бывшей супруги, что она не имеет претензий. Имеет ли этот документ юридическую силу? И на какой закон и статью можно ссылаться в данном случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, расписка об уплате алиментов юр. силу имеет ( главное правильно заполнять расписку).

Ст.107 СК РФ говорит об истребовании алиментов за предыдущие три года, если получатель докажет, что он обращался за помощью к плательщику, а тот уклонялся от совершения выплат. В этом случае документом подт. оплату алиментов и не уклонение от своих обяз. как раз и является расписка.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь за подробной консультацией к нам в чат или по телефону. Готовы оказать Вам помощь по всем юридическим вопросам.
Наши услуги оказываются на платной основе.

С уважением правовой центр  «Альтернатива».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Дополню коллегу.

Расписка без указания на то, что мать ребенка получила от отца ребенка алименты за прошедший период в таком то размере, силы иметь не будет, если в ней будет только то, что мать не имеет претензий к отцу.

Сегодня не имеет, а завтра они у нее возникнут.

Отказ от права взыскания алиментов недействителен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев