Возможен ли возврат товара в аптеку, если он не подошел?

Здравствуйте сегодня купила тонометр в аптеке принесла домой маме не подошёл манжет по размеру что указан там оказался меньше.Принеся через 30 минут в аптеку я хотела обменять на тот же товар с большим манжетой и доплатить,там мне отказали .Ссылаясь что товар обмену и возврату не подлежит.Как быть в такой ситуации?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если указана недостоверная информация о товаре на упаковке или на ценнике или в инструкции, то вы вправе требовать обмен или возврат денег на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей».

Пишите письменную претензию и вновь обращайтесь в аптеку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия.  Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Согласно этому закону потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что он не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).