Кто обязан поменять водопроводную трубу под фундаментом многоквартирного дома?

Здравствуйте. Кто должен заменить водопроводную трубу под фундаментом в многоквартирном доме ?Труба старая вся в дырах.ЖК говорит водоканал , а тот наоборот.Юрий.

, Юрий, г. Челябинск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. (п. 8 правил Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)
Вам необходимо обратиться в Государственную Жилищную Инспекцию для проведения по данному факту проверки. Они проверят акт балансовой принадлежности.