Можно ли другому бухгалтеру совмещать оставшиеся 0,5 ставки?

Добрый день! в штате организации есть ставка бухгалтера, сотрудница , занимающая ее, хочет перйти на 0.5 ставки. Можно ли другому бухгалтеру совмещать оставщиеся 0.5 ставки?

, Вадим, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, можно. Оформляете обоим сотрудникам приказы и дополнительные соглашения к трудовым договорам на 0,5 ставки.

Данный вид совмещения называется внутренним, то есть работой по совмещению другой должности специалист занимается параллельно с основной работой, в то же самое время (ст. 60.2, 151 ТК РФ) — с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

.