Возможна ли подача заявления при беременности?

Здравствуйте, хотим расписаться в ближайшее время, срок беременности 12 недель, сказали что срок маленький, подавайте заявление и ждите месяц... Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, хотим расписаться в ближайшее время, срок беременности 12 недель, сказали что срок маленький, подавайте заявление и ждите месяц… Как быть в данной ситуации?

Сергей

Ждать месяц или договариваться, так как уменьшение срока идет на усмотрение сотрудников ЗАГСа:

ст. 11 СК РФ:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Сергей, здравствуйте!

Статьей 11 СК РФ предусмотрен ряд исключений из общего правила, позволяющих существенно ускорить регистрационную процедуру, либо вообще исключить срок ожидания. К таким ситуациям относятся: наличие у молодоженов уважительных причин для уменьшения или увеличения регистрационного срока (например, длительный отъезд и т.д.); наличие особых обстоятельств, позволяющее провести все необходимые мероприятия без необходимости соблюдения месячного срока (беременность, угроза жизни).

Факт беременности должен подтверждаться официальным документом – справкой женской консультации, которую женщина получит после обследования. Именно данная справка будет выступать юридическим основанием для ходатайства об уменьшении срока, когда подается заявление в ЗАГС при беременности.

В ст. 11 СК РФ отмечено, что наличие особых обстоятельств, к которым отнесена и беременность невесты, порождает не обязанность, а право органов ЗАГС на устранение месячного срока для регистрации семейных отношений. Решение вопроса во возможности применения данной нормы будет решаться при обращении молодоженов со справкой о беременности.

Сергей, при наличии справки о беременности, у Вас есть все основания.

Рекомендую обратится к руководителю ЗАГСа или в другой ЗАГС.