Что делать, если работодатель не оплачивает больничный в данном случае?

Здравствуйте!

В последний день увольнения открыт больничный и не закрыт до сих пор.

1 лист больничного работодатель оплатил

2 лист отдан работодателю. Прошёл уже месяц с момента передачи, но 2 лист не оплачен.

есть ещё 3 лист не закрыт до сих пор.

Вопрос: Куда обращаться, если работодатель отказался оплачивать, какие документы прикладывать? Копию больничного не сделала

, Ирина, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь письменно к работодателю с требованием оплатить. Если откажется напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Приложите копию больничного листа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Копию больничного не сделала

Любовь

Вообще-то следовало еще и под подпись во втором экземпляре подавать заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Обратитесь с заявлением сейчас, получите расписку в получении Вашего заявления. В заявлении укажите, когда, кому передавали больничный. Выждав установленный срок для выплаты, обратитесь в суд. Однако, доказать в суде, что больничный Вы сдавали, буде затруднительно, если работодатель не признает этого факта.

Можно поступить немного проще. Обратитесь в поликлинику за дубликатом больничного и уже его передайте работодателю как полагается — под расписку в заявлении. Срок обращения за пособием — 6 месяцев со дня окончания временной нетрудоспособности, так что время пока еще есть у вас.