8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Энергокомпания распределила платежи не по назначению

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.
Являемся ГКУ и сдаём помещение в аренду ИП, потому что являемся правопреемником по договору аренды после передачи имущества нам в оперативное управление.
Платили за электроэнергию за месяцы май — июль, но энергокомпания (далее — ЭК) зачисляли платежи на предыдущие месяцы (судя по всему, для погашения долгов ИП), несмотря на то, что в платёжных поручениях от ГКУ и чеках от ИП значились назначения платежей, и предъявила иск о погашении долга за период май – июль и пени.
Мы ссылаемся на неверное применение ЭК положений ГК РФ, считаем, что нужно было применять ст. 319.1. и распределять суммы согласно назначениям. Следовательно, должны быть меньше суммы долга и пени, и должна образоваться переплата.
Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?
Вопрос № 2. Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?
К тому же, мы ходатайствуем о снижении суммы пени на основании ст. 404 и ст. 406 ГК РФ по причине того, что ЭК не отвечала на наше предложение подписать дополнительное соглашение об увеличении цены Государственного контракта (далее — ГК) без которого наша сторона не могла оплатить электроэнергию. Также, ЭК не ответила на наше предложение заключить соглашение о расторжении этого ГК, соответственно, наша сторона не могла заключить ГК на новый период август – декабрь и оплатить его. Также, ЭК медлила с ответом на наше предложение распределить суммы платежа от 12.09.2018 года, а после и вовсе отказалась делать это, сославшись на ст. 319 ГК РФ. НО в наших письмах не указаны сроки предоставления ответов от ЭК.
Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?
Прилагаю текст Отзыва, в котором история изложена подробно, и Расчёт пени от ГКУ.
Надеюсь на подробный ответ. Спасибо!

Показать полностью
  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
, Барвинкова Людмила, г. Курган
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?

Определенной позиции ВАС РФ по данному спору нет. Подскажите, к какому округу относится Арбитражный суд? Возможно есть там практика.

Проверяя расчет ответчика, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в указанном расчете неверно рассчитана общая сумма всех начислений за жилищно-коммунальные услуги в спорный период. Ответчик не вправе был засчитывать в счет ранее образовавшей задолженности платежи, поступившие от истца в счет погашения текущей задолженности, такие действия ответчика противоречат требованиям статьи 319.1  Гражданского кодекса Российской Федерации.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 08 февраля 2017 г. по делу N 33-2303/2017)

В силу требований ст. 319.1 ГК РФ именно должник определяет, какое обязательство он исполняет.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 14 ноября 2016 г. по делу N 33-31184/2016)

Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?

Барвинкова Людмила

В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд. 

Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?

Людмила, просмотрите условия контракта, есть ли там пункт о пени (неустойке). По общему порядку его прописывают обязательно, правда случается и такое, что забывают.

В соответствии с п. 9 ст. 34 ФЗ — 44 сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Данная норма применима к пени, рассчитанной к спорным периодам, если будет доказано, что Истцом нарушены положения ст. 319.1 ГК РФ.

1
0
1
0

Считаю, что возможность применения судом ст. 404 ГК РФ велика, поскольку исходя из текста Вашего отзыва следует, что Вами на постоянной основе предпринимались попытки урегулировать вопрос о задолженности. Также немаловажным моментом для принятия данного решения будет объяснить причину отсутствие финансирования для исполнения своих обязательств.

Если Вы уже представили в суд настоящий отзыв, то на любом судебном заседании вправе заявить дополнительный и пояснить суду об арифметической ошибке.

С уважением, Д. Аюшова.

1
0
1
0
Барвинкова Людмила
Барвинкова Людмила
Клиент, г. Курган
В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд. 

Дельгир Аюшова

Дельгир, подскажите тогда.

1. Суд обяжет ЭК распределить наши платежи по месяцам назначения прямо «физически», в натуральном виде ??

2. На основании какой нормы суд может признать задолженность за период январь — апрель по иску ЭК, поданному впоследствии ?? Можете привести пример из судебной практики?

3. В случае признания задолженности за нами за период январь — апрель, с какой даты и по какую будут начислены пени за эти месяцы?

4. Получается то, что выигрыш в этом деле будет (может быть) убыточнее проигрыша. Наверное поэтому ЭК не реагирует на наш отзыв (

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2019