Энергокомпания распределила платежи не по назначению

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.
Являемся ГКУ и сдаём помещение в аренду ИП, потому что являемся правопреемником по договору аренды после передачи имущества нам в оперативное управление.
Платили за электроэнергию за месяцы май — июль, но энергокомпания (далее — ЭК) зачисляли платежи на предыдущие месяцы (судя по всему, для погашения долгов ИП), несмотря на то, что в платёжных поручениях от ГКУ и чеках от ИП значились назначения платежей, и предъявила иск о погашении долга за период май – июль и пени.
Мы ссылаемся на неверное применение ЭК положений ГК РФ, считаем, что нужно было применять ст. 319.1. и распределять суммы согласно назначениям. Следовательно, должны быть меньше суммы долга и пени, и должна образоваться переплата.
Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?
Вопрос № 2. Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?
К тому же, мы ходатайствуем о снижении суммы пени на основании ст. 404 и ст. 406 ГК РФ по причине того, что ЭК не отвечала на наше предложение подписать дополнительное соглашение об увеличении цены Государственного контракта (далее — ГК) без которого наша сторона не могла оплатить электроэнергию. Также, ЭК не ответила на наше предложение заключить соглашение о расторжении этого ГК, соответственно, наша сторона не могла заключить ГК на новый период август – декабрь и оплатить его. Также, ЭК медлила с ответом на наше предложение распределить суммы платежа от 12.09.2018 года, а после и вовсе отказалась делать это, сославшись на ст. 319 ГК РФ. НО в наших письмах не указаны сроки предоставления ответов от ЭК.
Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?
Прилагаю текст Отзыва, в котором история изложена подробно, и Расчёт пени от ГКУ.
Надеюсь на подробный ответ. Спасибо!

  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
  • ОТЗЫВ
    .doc
  • РАСЧЁТ ПЕНИ ГКУ
    .xlsx
, Барвинкова Людмила, г. Курган
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос № 1. Верно ли наше предположение, или есть позиция ВАС, обязательная к применению, согласно которой наши доводы несостоятельны?

Определенной позиции ВАС РФ по данному спору нет. Подскажите, к какому округу относится Арбитражный суд? Возможно есть там практика.

Проверяя расчет ответчика, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в указанном расчете неверно рассчитана общая сумма всех начислений за жилищно-коммунальные услуги в спорный период. Ответчик не вправе был засчитывать в счет ранее образовавшей задолженности платежи, поступившие от истца в счет погашения текущей задолженности, такие действия ответчика противоречат требованиям статьи 319.1  Гражданского кодекса Российской Федерации.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 08 февраля 2017 г. по делу N 33-2303/2017)

В силу требований ст. 319.1 ГК РФ именно должник определяет, какое обязательство он исполняет.(Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 14 ноября 2016 г. по делу N 33-31184/2016)

Может ли сложиться такая ситуация, что платежи будут распределены согласно назначению, и тогда образуется долг за период январь – апрель?

Барвинкова Людмила

В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд.

Вопрос № 3. Обосновано ли наше ходатайство и можно ли рассчитывать на положительное решение об уменьшении пени или вовсе об отказе в её начислении?
И последний вопрос. В расчёте пени от ГКУ допущена арифметическая ошибка, соответственно имеются арифметические ошибки и в Отзыве на исковое заявление.
Вопрос № 4.Можно ли внести изменения в наш Отзыв в виде дополнений к Отзыву?

Людмила, просмотрите условия контракта, есть ли там пункт о пени (неустойке). По общему порядку его прописывают обязательно, правда случается и такое, что забывают.

В соответствии с п. 9 ст. 34 ФЗ — 44 сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Данная норма применима к пени, рассчитанной к спорным периодам, если будет доказано, что Истцом нарушены положения ст. 319.1 ГК РФ.

Считаю, что возможность применения судом ст. 404 ГК РФ велика, поскольку исходя из текста Вашего отзыва следует, что Вами на постоянной основе предпринимались попытки урегулировать вопрос о задолженности. Также немаловажным моментом для принятия данного решения будет объяснить причину отсутствие финансирования для исполнения своих обязательств.

Если Вы уже представили в суд настоящий отзыв, то на любом судебном заседании вправе заявить дополнительный и пояснить суду об арифметической ошибке.

С уважением, Д. Аюшова.

Барвинкова Людмила
Клиент, г. Курган
В случае установления судом факта оплаты периодов по назначению платежей задолженность по исковому заявлению может быть признана за периоды январь-апрель. Но для того, чтобы взыскать Истцу придется снова обращаться в суд.

Дельгир Аюшова

Дельгир, подскажите тогда.

1. Суд обяжет ЭК распределить наши платежи по месяцам назначения прямо «физически», в натуральном виде ??

2. На основании какой нормы суд может признать задолженность за период январь — апрель по иску ЭК, поданному впоследствии ?? Можете привести пример из судебной практики?

3. В случае признания задолженности за нами за период январь — апрель, с какой даты и по какую будут начислены пени за эти месяцы?

4. Получается то, что выигрыш в этом деле будет (может быть) убыточнее проигрыша. Наверное поэтому ЭК не реагирует на наш отзыв (