8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Последствия развода при опекунстве

Доброго времени суток, интересует вопрос. Нужно ли ставить органы опеки в известность о разводе. Официальными опекунами чвляются оба родителя. Споров с кем останется опекаемый нет. Какие будут последствия? И нужно ли отказываться от выплаты опекуну? Деньги все идут на ребенка.

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброго времени суток, интересует вопрос. Нужно ли ставить органы опеки в известность о разводе. Официальными опекунами чвляются оба родителя. Споров с кем останется опекаемый нет. Какие будут последствия? И нужно ли отказываться от выплаты опекуну? Деньги все идут на ребенка.

Алексей

Считаю, что сообщить нужно так как в соответствии со ст. 36 ГК РФ, опекун обязан проживать совместно с опекаемым, так как я понял из Вашего вопроса, после расторжения брака будет раздельное проживание опекунов:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Касаемо выплат, то они могут остаться, ведь обязанность по отчету с опекуна не снимается, т. е. органы опеки будут видеть на что тратятся денежные средства.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги, добавлю, что любые действия. которые могут повлечь за собой изменение правового положения и ущемления опекаемого, требуют согласования с органами опеки и попечительства.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Соответственно, так как опекунами ребенка являются оба супруга, и происходит изменение места жительства ребенка и состава семьи, нужно уведомить об этом орган опеки и попечительства.

Споров с кем останется опекаемый нет. Какие будут последствия?

Органы опеки теоретически могут отказать в опеке, если ухудшатся условия проживания несовершеннолетнего опекаемого. На практике все зависит от конкретной ситуации. Если ухудшения условий проживания опекаемого не будет, то последствии в виде отмены опеки не должно быть.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 15.01.2019