Как регулируется оплата ЖКУ при покупке квартиры, где еще месяц будут жить продавцы?

Сделка купли продажи проходит 15.01, передача ключей.04.02, т. е. продавцы будут жить в квартире до конца января. Вопрос кто будет платить за коммунальные услуги за январь мы или продавцы? и если будут платить продавцы, то где это условие надо прописать или они итак обязаны оплатить по какому от закону?

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения покупатель приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права, но в такой ситуации правильно будет предусмотреть в договоре обязанность продавца вносить плату за коммунальные услуги до момента передачи квартиры новым собственникам (подписания акта приёма-передачи) либо их обязанность компенсировать покупателю расходы по внесению платежей за период до передачи квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!