Как определить дату увольнения при подаче заявления в отпуске?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если написать заявление на увольнение находясь в отпуске какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке? Дата окончания отпуска или день увольнения?

, Данила, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила.

Если Вы, находясь в отпуске, предупредите работодателя об увольнении по собственному желанию, в трудовой книжке будет стоять дата увольнения последним днем отпуска. При этом обязательно следует учесть, что о своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением, Татьяна.

Ксения Зуева
Юрист, г. Ижевск

По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут во время отпуска. Но работодатель может не подписать заявление без 2хнедельной отработки.