Какие лицензии и разрешения нужны для создания сервиса онлайн-чатов?

Добрый день, создаю сервис онлайн-чатов, который другие сайты смогут размещать у себя, в них будет возможна переписка, аудиозвонок и видеозвонок. Хочу понимать что требуется , какие лицензии или разрешения для этого нужны. Подпадает ли такой сервис под закон Яровой, нужно ли хранить данные? Прошу отвечать аргументировано, со ссылками на законодательство.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма трудоемкий, требует детального изучения. Именно по этой причине он «висит» в разделе бесплатных вопросов в течение нескольких дней подряд. Постараюсь помочь вам в данном направлении. Так, существует отдельный закон о лицензировании, содержащий перечень конкретных видов деятельности, подлежащих лицензированию. Согласно названному закону подлежит лицензированию: (в рамках вашего вопроса):

  — разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

— Разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации

— Деятельность по технической защите конфиденциальной информации

Если ваша деятельность подпадает под вышеуказанное, то лицензия вам необходима.