Снятие денег со сберкнижки гражданином в возрасте 16 лет

Добрый день) мне 16 лет, и меня интересует вопрос могу ли я снять наличные с сбер.книжки. мне начисляют, как мат.помощь их

, Карина, г. Цивильск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Снять денежные средства вы можете только с разрешения своих законных представителей —

необходимо оформить доверенность на вас о том, что вы можете распоряжаться средствами со сберкнижки.

В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Если вы сами внесли деньги, то можете. Однако бывают ситуации когда вклад внесён кем то в пользу третьего лица.