Правомерно ли не выдают рентген в больнице при намерении проконсультироваться у другого врача?

Добрый день! мама лежала в больнице с воспалением легких, сегодня сделали ренген, я прошу выдать снимки на руки, т.к. не доверяю квалификации врача и хочу показать другому специалисту. мне их не выдают, как быть?? Имею я право по закону получить снимки на руки???

, Светлана Шведова, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, анализы, снимки должны оставаться в больнице и передаваться другим специалистам мед.учреждения только по их запросу.

На основании ст.  30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», пациент имеет право на информацию о состоянии здоровья. В связи с этим вам обязаны разъяснить результаты рентгеновского обследования. Согласно с. 31 указанного закона вы вправе ознакомиться с медицинскими документами и получить выписку и копию этих документов.