Законно ли банк ВТБ повысил процентную ставку?

Добрый день. Банк ВТБ повысил процентную ставку по ипотеке потому что я не продлил страховку жизни и здоровья. Это условие договора. Законно ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если заключение полиса страхования являлось условием, указанным в договоре, а так же было указано об увеличении ставки в случае отказа, то такое повышение правомерно.
В соответствии с п.11 ст.7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Из вашего ответа я не понял главного. Так можно как то добиться понижения процентной ставки и при этом не оформлять страховку?