Законны ли пени за просрочку платежа в фонд капитального ремонта?

Добрый день! В этом месяце Фонд капитального ремонта выставил мне пеню в размере около 3000 руб. за просрочку платежей. Ранее в течение пяти лет в приходивших ежемесячно квитанциях в строке пеня стоял ноль, из чего я делал вывод, что пеня не начисляется. А теперь выходит, что все это время они тихонько накапливали долг. По телефону они сослались на ранее действовавшее свое право не указывать пени в квитке. Но как, я понимаю, одно дело не указывать, и совсем другое - показывать, что пеня составляет ноль руб. Правомерны ли такие действия Фонда? Спасибо.

, Мурат, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Относительно начисления пени, у фонда есть такое право.Конечно это их не красит, но они должны обосновать сумму неустойки, предоставить расчет. Также можете в возражениях указать на срок исковой давности в три года.

ЖК РФ

статья 155

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Мурат
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы кое-что уточнить. Вопросов не вызывает их право начислять пени, с этим все понятно. Вопрос в том, что они во всех предыдущих квитках в графе пеня указывали ноль, т.е. о том, что пеня начисляется, я узнал только тогда, когда ее величина уже составляла 3000 руб. (20% суммы задолженности!). Можно ли им так делать?  Спасибо.

Обязанность платить пени возникает в силу закона-ЖК. а требовать пени их право.Они воспользовались правом когда посчитали необходимым для себя.