Как правильно составить исковое заявление в гражданский суд?

Как правильно составить исковое заявление в гражданский суд. Истец, ответчик это понятно где указывать. А вот не ясно в основной части писать «простым» языком или с указанием статей и законов, на которые я опираюсь?

А также если знаете, то какие документы нужно прикладывать к заявлению « О признании права на получение мер социальной поддержки»?

, Игорь, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А вот не ясно в основной части писать «простым» языком или с указанием статей и законов, на которые я опираюсь?

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Чтобы указать в чем именно заключается нарушенное право истца, нужно указать ссылку на нормативно-правовой акт.

Не владея всей информации, сложно судить о каком процессе вы говорите: гражданском или административном. Возможно, Вам нужно обжаловать отказ в получении мер социальной поддержки. Ссылка дана на ГПК РФ.

А также если знаете, то какие документы нужно прикладывать к заявлению « О признании права на получение мер социальной поддержки»?

Доказательства, подтверждающие Вашу позицию, а именно подтверждающие право на получение мер социальной поддержки (справки о заработной плате, документы, подтверждающие имущественное состояние и так далее). Все те документы, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обратиться в чат ко мне или к другому юристу данного сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна