Нарушение отступов при строительстве

Имею участок ижс, расположенный между двумя многоэтажными домами, оба дома построены без отступов, прямо по границе моего участка. (См. приложение 1)

Я хочу построить дом 200 квм, получил градплан, по которому я могу отступить 3 метра от границы и построить дом (См. приложение 2)

Вопрос такой:

Может ли суд, встать на сторону жильцов многоэтажных домов, которые требуют отступа от их домов минимум по 6 метров? Я ведь закон не нарушил, отступив по 3 метра!

В приложении 3,4 два варианта строительства моего дома.

Вариант с отступом по 6 метров меня не устраивает, в корне. Заранее спасибо за ответы!

  • 3634A2B1-BBD4-43D8-A6D5-36682A6B4E85
    .png
  • 2699ACEC-371D-40D8-9795-3EB8755491C7
    .jpeg
  • 83074ECC-F242-43B1-B71D-4DB7AF16DF05
    .png
  • D8ED6C50-DF47-4E47-8E01-7E463DF9E95A
    .png
  • CA03EFDA-2863-4E85-952A-3948EC07D140
    .jpeg
  • 1EB8FFDC-D869-4E99-B4F6-0336585B1B48
    .jpeg
, Александр Николаевич Шишмарёв, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Проблема в том, что помимо градостроительных норм существуют еще и требования к пожарной безопасности. В настоящее время действует

СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, утвержденных приказом МЧС РФ от 24.04.2013 N 288. Согласно им

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1. Противопожарные расстояния между производственными, складскими, административно-бытовыми зданиями и сооружениями на территориях производственных объектов принимаются в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил.

Эти самые расстояния определяются исходя из степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности. Даже если допустить, что Ваш дом и соседние дома имеют самый низкий класс опасности, все равно отступ должен быть не менее, чем 6 метров, согласно приведенному мною документу.

Однако, это вопрос скорее технический, чем правовой, если дело дойдет до суда, его исход будет предрешен пожарно-технической экспертизой. Если она установит нарушение норм пожарной безопасности при строительстве объекта, суд вполне может удовлетворить требования Ваших соседей и обязать Вас снести дом.

Резюмируя, строя дом с отступом менее 6 метров, Вы делаете это на свой страх и риск.