Насколько правомерны скрытые записи разговоров на диктофон для последующего использования в суде?

Такая ситуацию: сотрудница соц.службы приходит к двум пожилым людям несколько лет (мои бабушка и дедушка, которым 83 года; бабушка лежачая). Пол гола назад, она ушла в декрет. Стали замечать, что она к ним регулярно захаживает под видом проведать (выглядело странно). Дед стал вести себя странно. Решили положить диктофон и сделать запись. Подозрения подтвердились: она втерлась в доверие за много лет, обманула, что является матерью-одиночкой 3 детей (у нее есть законный муж и они живут вместе), что вся в кредитах и у нее очень маленькая зарплата 7000 (при минималке 11200), что все золото сдала в ломбард чтобы выжить, что детей надо поднимать, а третьего она родила, потому что якобы дед дал согласие на роды и обещал финансовую помощь.

Деды являются алкоголиками в завязке, и она, зная это, пользовалась и подпаивала деда, который передавал ей деньги. На записи есть факт передачи 5000 руб. Все в добровольном порядке. Кроме того, на записи есть намерение аферистки выйти замуж за деда (ей 40 лет) со всеми вытекающими последствиями.

Обратились к руководителю аферистки и сказали что у нас есть доказательства. Руководительница провела с ней разъяснительную беседу. После чего соц.работница-аферистка стала названивать дебу и жаловаться на нас, что ее из-за нас уволили. И сказала деду, что у нас есть записи и мы все знаем. Дед открестился от нас, сказал что у него нет родственников, и что завтра пойдет в полицию писать на нас заявление. Деньги, которые она у него брала, не вернула и с дедом договорились, что давал только тысячу.

Аферистка продолжает звонить и приходить к деду, несмотря на проведенную с ней беседу.

Вопрос: насколько правомерны записи разговоров на диктофон для последующего использования нами в суде? Какая ответстаенность предусмотрена за незаконную запись?

, Марина, г. Орск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Ваш дед добровольно передает денежные средства. Это не запрещено законом. Дед точно в суд обращаться не будет.

Вы, как родственники, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав деда, с указанием контактных данных соц. работника и места ее работы.

Другой вариант. Подать в отношении деда в районный (городской) суд заявление об ограничении в дееспособности. Заинтересованные лица родственники, который могут стать попечителями. В отношении него проведут экспертизу и будет установлено попечительство.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.