Может ли одна дочь подать в суд на алименты от имени отца на другую дочь?

Здравствуйте. У отца есть две дочери в разных браках. я младшая дочь. С моей мамой они в разводе когда мне было 16 лет. Но продолжали жить в одной квартире. Алименты мне не платил. Сейчас старшая дочь забрала отца к себе отсудив от имени отца долю имущества у нас. Потом его поместила в платную клинику с микроинсультом и требует с меня алименты в пользу отцу в размере 16 тыс. я замужем у меня двое несовершеннолетних детей (5 и 10 лет) и я не работаю. У отца пенсия выше прожиточного минимума и он ветеран труда. Вопрос: может ли она подать в суд от имени отца о взыскании алиментов с меня?

, Валерия, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Валерия, доброе утро

Согласно статье 87 СК РФ -

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, Ваша сестра может подать на Вас в суд, представляя интересы отца в суде. В процессе судебного заседания судом будет учтен тот факт, что Вы не работаете, что у Вас не совершеннолетние дети, что Вам отец не платил Вам алименты и что кроме Вас у него есть еще одна дочь. Ваша задача обо всем этом рассказать в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетних детей (5 и 10 лет) и я не работаю. У отца пенсия выше прожиточного минимума и он ветеран труда. Вопрос: может ли она подать в суд от имени отца о взыскании алиментов с меня?

Валерия

Нет, она не может за него требовать от Вас выплат алиментов, если отец дееспособный и ему не назначен опекун, ко всему при определенных обстоятельствах суд может освободить Вас от выплат алиментов в соответствии со ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Сестра может действовать от отца по доверенности, если такая есть.