Налоговый резидент РФ получает доход в Чехии с аренды недвижимости

Здравствуйте,

Помогите разобраться: есть налоговый резидент РФ у которого в Чехии есть недвижимость, которую он сдаёт и получает с этого доход. В России человек тоже получает доход - работает. В этом случае что надо платить в России с дохода в Чехии и надо ли об этом доходе в налоговую России подавать декларацию? . В Чехии он подаст налоговую декларацию и там заплатит налог 15% с дохода с аренды. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 6
 Доходы от недвижимого имущества

 1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве

Налоги с доходов от аренды Вы будете оплачивать в Чехии. При этом декларацию необходимо будет подавать.

При необходимости детального разбора вопроса с разьяснением всех нюансов, можете  написать  в чат — кнопочка рядом с фото юриста, для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев

По окончанию налогового периода — года.в котором получен доход, Вы подаете декларацию 3НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. При этом зачет уплаченного в Чехии налога происходит в соответствии со статьей 232 НК

2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык

А также статьей  23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Чешской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с таким доходом или капиталом в соответствии с налоговыми законами и правилами Российской Федерации.

Таким образом представляете в ФНС РФ декларацию 3 НДФЛ  и документы подтверждающие уплату налога в Чехии.  В связи с тем, что сумма налога в Чешской республики 15%, т.е. более 13% в РФ, налог в РФ Вы платить не будете, происходит полный зачет. Но Вы должны представить дополнительно к декларации 3НДФЛ документы,  отраженные в приведенной мной части статьи 232 НК.

С уважением Евгений Беляев.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В законе Чехии есть что при доходе до 160 000 крон, надо в Чехии только подать декларацию, но налог 0. Тогда в этом случае, доход тоже покачиваем в русской декларации и с сумму дохода заграницей будет платиться подоходный налог 13%. Это так? В случае если подоходный налог в Чехии будет меньше 13% то в России надо будет платить разницу между 13%- % налога в Чехии. Это так?
При получении дохода за границей его в декларации надо будет указывать в рублях по курсу ЦБ на отчетный период. Это так?
Надо ещё что то подавать в налоговые кроме этого подоходного налога и надо ли куда-то подавать инфо оинедвижимости или достаточно только подоходный налог уплатить?
Спасибо
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно конвенция между «Об избежании двойного налогообложения» между Россией и Чехией вы уплатите налог в Чехии. Далее по окончании года вы должны подать декларацию в России, где отразите этот доход и, предоставив документы об уплате налога в Чехии, вы имеете право на вычет уплаченного налога на основании стать 232 Налогового кодекса РФ. То есть налог в России 13% уменьшается на налог, уплаченный в Чехии — 15%. Таким образом, в России вы ничего уплачивать не должны. Но нужно правильно задекларировать этот доход.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В законе Чехии есть что при доходе до 160 000 крон, надо в Чехии только подать декларацию, но налог 0. Тогда в этом случае, доход тоже покачиваем в русской декларации и с сумму дохода заграницей будет платиться подоходный налог 13%. Это так? В случае если подоходный налог в Чехии будет меньше 13% то в России надо будет платить разницу между 13%- % налога в Чехии. Это так?
При получении дохода за границей его в декларации надо будет указывать в рублях по курсу ЦБ на отчетный период. Это так?
Надо ещё что то подавать в налоговые кроме этого подоходного налога и надо ли куда-то подавать инфо оинедвижимости или достаточно только подоходный налог уплатить?
Спасибо
Тогда в этом случае, доход тоже покачиваем в русской декларации и с сумму дохода заграницей будет платиться подоходный налог 13%. Это так?

Да. В России этот доход в любом случае облагается у резидентов.

В случае если подоходный налог в Чехии будет меньше 13% то в России надо будет платить разницу между 13%- % налога в Чехии. Это так?

Верно.

При получении дохода за границей его в декларации надо будет указывать в рублях по курсу ЦБ на отчетный период. Это так?

По курсу ЦБ на дату поступления платежей.

Надо ещё что то подавать в налоговые кроме этого подоходного налога и надо ли куда-то подавать инфо о недвижимости или достаточно только подоходный налог уплатить? Спасибо

Только налог. О недвижимости не сообщаете. Сообщаете только о своих счетах за рубежом по закону о валютном регулировании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом случае что надо платить в России с дохода в Чехии и надо ли об этом доходе в налоговую России подавать декларацию? .

Екатерина

Здравствуйте. Как правильно уже отмечено коллегой Беляевым, уплата налога при использовании недвижимости, расположенной в Чехии, производится там же. При этом в декларации о доходах в РФ Вы должны будете получаемые суммы задекларировать. Однако по Конвенции, также упомянутой коллегой Беляевым есть возможность устранить двойное налогообложение. Правило указано в ст. 23 Конвенции:

Статья 23
Устранение двойного налогообложения

2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Чешской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с таким доходом или капиталом в соответствии с налоговыми законами и правилами Российской Федерации.

То есть Вы сможете вычесть налог в 13% (не более) при наличии подтверждающих документов об уплате налога в Чехии.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В законе Чехии есть что при доходе до 160 000 крон, надо в Чехии только подать декларацию, но налог 0. Тогда в этом случае, доход тоже покачиваем в русской декларации и с сумму дохода заграницей будет платиться подоходный налог 13%. Это так? В случае если подоходный налог в Чехии будет меньше 13% то в России надо будет платить разницу между 13%- % налога в Чехии. Это так?
При получении дохода за границей его в декларации надо будет указывать в рублях по курсу ЦБ на отчетный период. Это так?
Надо ещё что то подавать в налоговые кроме этого подоходного налога и надо ли куда-то подавать инфо оинедвижимости или достаточно только подоходный налог уплатить?
Спасибо