Установление отцовства на рожденного в браке ребенка не от мужа

Здравствуйте.

Замужняя женищина родила от мужчины не состоявшим с ней в браке, ребёнка записала на мужа. Можно востановить отцовство биологического отца.

Спасибо.

, Ашур Бакаев, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, такое возможно.Биологическому отцу для этого необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства человека, который указан, как отец, в свидетельстве о рождении.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, биологический отец вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Данное право предусмотрено статьей 52 Семейного кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак ( пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ)
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

С уважением, Гриневич Анна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать иск в суд об установлении своего отцовства и оспаривании отцовства мужчины, который записан отцом ребенка. Это все в одном иске указывается