Означает ли повестка о невыезде лишение свободы по ст 228 ч 1?

Здравствуйте .Теперь мне дали повестку о не выезде по ст228ч1

Как я вам писал .Было приобретение 0,5(скорости )для пробы .Повестка о не выезде ,это значит что будет лишение свободы ???

, Сергей, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, не в курсе нюансов Вашего дела, о которых Вы писали ранее.

Согласно ст. 98 УПК РФ мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Как видите, подписка о невыезде — одна из самых мягких мер пресечения. В любом случае мера пресечения не предопределяет наказание, которое назначит суд, однако на практике имеют место случаи, когда судья склонен назначить реальное лишение свободы при мере пресечения в виде заключения под стражу.

Подписка о невыезде- самая простая, скажем так, мера пресечения, наиболее часто избираемая по делам, в которых подозреваемый (обвиняемый) не представляет особой опасности для общества