Можно ли производить осмотр места происшествия на основании звонка в дежурную часть?

Можно ли производить осмотр места происшествия на основании звонка в дежурную часть? Ко мне домой прибыла группа сотрудников ОВД, произвели осмотр места происшествия, но просшествия нет. В дежурную часть поступил звонок, якобы по моему адресу производится незаконная продажа алкоголя. Следователь составил объяснительную, а дознаватель составил прокол об осмотре места происшествия. В присутствии понятых, сфотографировали каждую комнату и ушли, сказав, что возможно ошиблись адресом.

, Эльмира, г. Каспийск
Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира. Осмотр места происшествия — это следственное действие, которое уполномоченное лицо вправе проводить до возбуждения уголовного дела (в том числе по зарегистрированному звонку в дежурную часть органа внутренних дел). Однако для осмотра места происшествия в жилище лицу, производящему осмотр, необходимо получить от проживающего там лица разрешение на осмотр.