Куда обратиться в случае занижения суммы социальной стипендии?

Добрый вечер, возник вопрос. Я просмотрела множество сайтов,чтобы узнать как и в каком размере начисляется социальная стипендия в техникуме/колледже. Нашла информацию ,что эта стипендия не должна быть меньше 2000 тыс. рублей

В нашем техникуме она составляет 1190р . Верна ли информация в интернете и куда обратиться ,если она заниженна? Хотелось бы получить вашу консультацию .

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Социальная стипендия не должна быть меньше установленных нормативов, в Вашем случае она намного больше норматива, поэтому нарушений нет, уже насколько больше зависит от финансирования учебного заведения и числа учащихся.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 (ред. от 21.04.2018) «О формировании стипендиального фонда» (вместе с «Правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», «Нормативами для...Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2016 г. N 1390

НОРМАТИВЫ
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ФОНДА ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам:

среднего профессионального образования (программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена)

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663,

Государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой Организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых Организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

Норматив для формирования стипендиального фонда — 809 руб (постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. N 1390).

Таким образом, выплата социальных стипендий в 1190 руб. не противоречит действующему законодательству.