Порядок рассмотрения заявления и действия полиции

Произошел неприятный разговор с соседями. После чего, на следующий день наведались люди в погонах. информация которой мы располагаем: сосед подал какое-то заявление на нас, сосед прошел мед освидетельствование о причинении вреда здоровью. На этом все. Конкретики никакой, на наши вопросы получаем ответы совершенно ничего не пооясняющие. После инцидента соседа видела консьержка в черных очках.

Что происходит после подачи заявления в участковый пункт о причинении вреда здоровью? Кто, когда должен прийти? Или позвонить? Какие документы обязаны предъявить и что должны обозначить представители власти? В какие сроки должны рассмотреть и принять меры? Каков порядок действий представителей полиции? Как нам себя вести?

, Ксения, г. Химки
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если подано заявление о преступлении, то порядок его рассмотрения регламентирован статьей 144 УПК РФ. Срок проверки сообщения о преступления максимально может быть продлен до 30 суток. Порядок действий определяет должностное лицо (дознаватель или следователь), которое проводит проверку сообщения о преступлении.

В случае вызова вам должны направить повестку. В отделе полиции должны предъявить служебное удостоверение и разъяснить по какому поводу Вас вызвали.

Чтобы дать рекомендации по линии Вашего поведения необходимо понимать детали произошедшего, так как даже незначительные нюансы могут влиять на тактику защиты.

Поэтому рекомендую обратиться за более подробной консультацией к юристу в чат, так как по данной категории дел лучше всего привлечь юриста, который выработает правовую позицию. Главное, ни в коем случае не признавать вину и не давать признательные показания на данном этапе.