Может ли суд менять причину увольнения работника по трудовому спору?

Жиганова работала в должности росторгинспекции. По приказу директора учреждения она была уволена за прогул без уважительных причин. Считая увольнение несправедливым, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд признал, что Жиганова действительно совершила прогул, но, учитывая её семейное положение (двое детей – 3 и 5 лет) и предшествующую добросовестную работу, изменил ей формулировку основания увольнения на «увольнение по собственному желанию».

Правильно ли это? Возможны ли другие решения?

, Людмила, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Если это задача для студента, то она самая глупая задача, которую видел, потому что для ответа на такой вопрос необходимо смотреть материалы дела. Составитель учебника явно насмотрелся «Пусть говорят».

Вкратце, если служебное расследование не было проведено надлежащим образом, то необходимо не менять формулировку увольнения, а восстанавливать на работе. Всё остальное зависит от нюансов дела.