Как принять некачественный товар без упаковки и какие нужны документы?

могули я принять товар продонный менее 14 дней назад если он окозался не качествинным и без упоковки (игрушка собака на пульте) и какие документы я должна с них взять

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В вашем случае Вы должны взять с покупателя письменное заявление о том, что он приобрел товар, который оказался некачественным. В данном заявление должно быть четкое требование потребителя:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На копии данного заявления ставится отметка продавца о дате получения копии (подпись, дата, печать (если имеется).

Можно составить Акт приема-передачи товара, в котором указать кто передал, кто принял товар, описать его внешний вид и недостатки заявленные покупателем.

В данном случае этими двумя документами можно ограничится.

Как правило к заявлению дополнительно прикладываются копии товарных (кассовых) чеков.

Надеюсь, что ответил на все ваши вопросы. Удачи!