Может ли бывшая жена перевести ребенка в другой детсад без моего согласия?

Разведены с женой, она проживает на другом конце города, до детского сада ей ехать 3 остановки, мне через пол города, так она хочет сделать перевод ребёнка в сад на свой район. В связи с тем, что мне к 8 нужно быть на работе, у меня нет возможности возить в сад на другой конец города, я хочу оставить наш прежний сад. Может ли она перевести его без моего согласия?

, Антон, г. Курган
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! По закону отец и мать несовершеннолетнего ребенка имеют по отношению к нему равные права, т.к. оба они являются его законными представителями, защищающими интересы своего сына или дочери. Соответственно, каждый из родителей имеет право забрать документы своего ребенка из садика, написав на имя заведующей учреждением соответствующее заявление. И отказать заведующая права не имеет. Если вы хотите воспрепятствовать своей жене перевести ребенка из одного садика в другой без вашего ведома, просто пойдите на прием к заведующей  и напишите на ее имя заявление о том, что возражаете против перевода вашего ребенка в другое учреждение и просите документы вашей жене без вас не отдавать.