Уплата подоходного налога

Добрый день! 14.09.2013 получено уведомление о необходимости предоставления налоговой декларации за 2010 год, так как в этом году был не был удержан налог на доходы физических лиц.файл с уведомлением прилагается. Должны ли мы предоставить декларацию и какие последствия будут?

  • P9140009
    .jpg
Уточнение от клиента

В 2010 году я воспользовалась правом бесплатного проезда на ж/д транспорте, подоходный налог обычно удерживался предприятием, но в 2010 году не был удержан, почему никто не сообщил на налоговая ни предприятие непонятно.

, Ольга, г. Тайшет
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте. Я расскажу вкратце, как происходит уплата подоходного налога. Фактически в представленном Вами налоговом уведомлении (требовании) указаны все обоснования Вашей обязанности предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. У Вас есть два варианта: либо мотивированно отказать в предоставлении налоговой декларации (возможно, подчеркну, возможно, это и не надо было действительно делать. Но нет Вашей ситуации в 2010 году в целом). Второй вариант: подать налоговую декларацию за 2010 год в 2013 году, но это однозначно повлечет привлечения Вам к налоговой и административной ответственности и необходимости уплаты достаточно весомых штрафов.

Так, согласно ст.119 НК РФ

ч.1 Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ч. 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Смотрите также ст.123 НК РФ. ст.129.1 НК РФ, ст.15.5 КоАП РФ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Вы обязаны ответить на письмо ФНС и, судя по мотивировке, основание требовать у налоговиков имеется. Я бы Вам советовал сходить и заполнить декларацию т.к в противном случае очень реально что Вас привлекут к ответственности по ст.119 НК РФ

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Все зависит от того, в какой форме был Ваш доход.

Если предприятие произвело за Вас оплату проездного билета, перечислив денежные средства  на счет железной дороги или авиакомпании, то в данной ситуации доход Вам не выплачивался, Вы получили доход в неденежной форме — в виде проездного билета.

На этот счет пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено правило:

5. При невозможности удержать (например, в случае выплаты дохода в неденежной форме) у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент (то есть ваше предприятие) обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Таким образом, Ваше предприятие должно было известить Вас о том, что налог с купленного билета удержан не был. В этом случае Вы освобождаетесь от штрафов и по неуплате налога, и по непредставлению декларации, поскольку  Ваша вина в этом отсутствует.

Если предприятие перечислило Вам или выдало наличными деньги на покупку билета, то  в этом случае это было обязанностью опять-таки предприятия, как налогового агента, исчислить и удержать из них сумму налога, так как:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, и в этом случае Вы освобождаетесь от штрафов.Но подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог все-таки придется.

С уважением, Роман.