Взносы за капремонт. Все же платить?

Около двух лет назад стали приходит платежные поручения от УНО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПРЕМОНТА" (ИНН 3460000502), платежки были проигнорированы и на текущий момент долг перед УНО "РФК" составляет 24 208,41. Недавно пришло письмо от ООО "Юридический центр "Мегаполис Консалт и Сервис" (ИНН 3443130766) с досудебной претензией, также в к письму прилагаются два платежных документа: первый - оплата долга перед УНО "РФК" на соответствующую сумму задолженности, второй - оплата на сумму 3 225,00 в пользу ООО "Юридический центр "Мегаполис Консалт и Сервис" непонятно за что. Правомерно ли это? Можно каким-то образом снизить сумму взносов и правомерны ли взносы в целом т.к. на начальной стадии становления данного закона был полный бардак. Фонды открывались, закрывались... разворовывались.

  • 20190110_221807
    .jpg
, Алексей Казанцев, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

3 225,00 в пользу ООО «Юридический центр „Мегаполис Консалт и Сервис“ непонятно за что

Это убытки, которые понесло УНО из-за необходимости обращения в ООО (см. ст. 15 ГК РФ). Но их, если дело дойдет до суда, УНО или агент должно еще доказать. С большой вероятностью его снизят раза в 2. Как минимум.

Еще раз — услуги ООО Вы оплачивать именно ООО не обязаны. Но если их взыщут как убытки УНО через суд, тогда придется возмещать

Все же платить?

К солению да. Это Ваша обязанность, как собственника жилого помещения в МКД. Фактически повинность. В этой части претензия правомерна, при условии что расчет является верным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Т.е. обязанность по уплате взносов на капительный ремонт общего имущества возникла на основании закона.

Из претензии следует, что ООО «Юридический центр „Мегаполис Консалт и Сервис“  заключило агентский договор, на основании которого представляет интересы по взысканию средств.

Для понимания, что согласно ч.1 ст. 1005 ГК РФ  по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Относительно убытков на взыскание в размере 3 225,00  рублей, полагаю, что их можно снизить, путем обращения в  УНО „РФК“ и прямой оплаты. Пусть попробуют доказать, что именно такие расходы были понесены на расходы.

Таким образом, заявленное требование о погашении задолженности является обоснованным и законным, поскольку они вправе требовать суммы основного долга, а также возместить расходы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В целом требование взносов является обоснованным, однако следует учитывать, что на текущий момент истекли сроки давности по взносам по январь 2016 года.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

В соответствии со ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Взносы на кап.ремонт уплачиваются ежемесячно, а значит для  платежа за каждый месяц свой срок исковой давности.

Относительно требований о взыскании расходов агента.

На Вас не может быть агентским договором фонда и ООО «Юридический центр „МКС“ быть возложена обязанность оплаты их услуг.

Вместе с тем, в случае обращения в суд, истец вправе взыскать с Вас издержки, но полагаю, они будут уменьшены по сравнению с данным требованием.

Поэтому я бы рекомендовал оплатить именно взносы за период с января 2016 года, при этом следует указать период оплаты в наименовании платежа, ну и далее платить взносы вместе с квартплатой ежемесячно.

Насчет убытков фонда-пока не стоит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! да в общем никакой неопределенности нет, Конституционный суд поставил давно точку в споре. Обязанность уплаты взносов на КР собственниками помещений определена ст. 169 Жилищного кодекса. Если дом включен в региональную программу капремонта

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном домепо истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

из претензии видно, что данное лицо действует на основании агентского договора, заключенного с фондом капремонта. Расходы на оплату услуг ООО фонд видимо относит на убытки, возникшие в связи с необходимости принудительного взыскания задолженности, это спорный момент если у фонда есть штатные юристы, в остальном если дом включен в программу капремонта и взносы начислены с учетом срока, установленного законом субъекта по истечение которого возникает обязанность оплаты взносов, то все законно. Собственно оплата взносов основывается на обязанности собственников мкд нести расходы на содержание принадлежащего им имущества. МКД является общим имуществом собственников находящихся в нем помещений, государство поэтому не должно нести расходы на содержание чужого имущества, примерно так сказал КС РФ.