Куда обратиться, если в краевой больнице нет возможности для соблюдения процедур гигиены?

Здравствуйте! У меня родственница попала в краевую больницу г.Владивосток Приморского края ( отделение ревматологии ) Точно известно что с ноября месяца по настоящее время не работает душевая комната.И даже после таких процедур как клизмирование нет возможности привести себя в порядок.В отделении действует лозунг " Вы сюда лечиться пришли ,а не мыться." Сегодня на обед давали сок и наливыали его из грязнючего мерочного стакана. Сколько еще обсурда будет замечено трудно сказать т.к. пока прошло времени всего сутки. Не работает душевая комната и в отделении гастроэнторологии. У меня вопрос есть ли смысл в лечении если нет возможности соблюсти элементарные процедуры гигиены. С уважение Сальников Валерий

, Сальников Валерий Александрович, г. Владивосток
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

3.18. Во вновь строящихся и реконструируемых МО для пациентов при палатах предусматриваются санузлы, оснащенные раковиной, унитазом, душем. Двери в санузлах для пациентов должны открываться наружу.     (Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2016 года N 76.

5.9. Санузлы обеспечиваются туалетной бумагой, средствами для мытья рук.

Нужно писать, жаловаться, в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, в прокуратуру. Если нужна будет помощь при составлении документов, обращайтесь в чат