Как можно взять справку с диагнозом f70 у психиатра?

Можно ли с диагнозам f70 учиться на прова иесли не дают справку психиатра и как его можно убрать с базы данных

, Александр, г. Омск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, с таким диагнозом права получить нельзя.

Начинать надо со снятия диагноза, а для этого по-любому придется проходить обследование у психиатра. Такое обследование возможно провести в ПНД и у частных психиатров.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц. Эти документы нужны будут для обследования.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.
И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД и если они откажут — тогда обращаться в суд с заявлением о снятии диагноза. По делу скорей всего будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, это опять же будет платно.