Оформление загран паспорта ребенку на территории РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Киргизии, на данный момент нахожусь на территории РФ, а мои жена и ребенок за границей. По новому законодательному акту ребенку необходимо оформить загран паспорт и для его оформления требуется пакет нотариально заверенных документов. Обязательно ли для оформление наличие оригиналов этих документов или же можно обойтись ксерокопией/отправить им по факсу?

, Данияр, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

Как я понял, Вашему ребенку оформлять загранпаспорт необходимо в Киргизии, где порядок его выдачи может существенно отличаться от порядка выдачи загранпаспорта ребенку — гражданину РФ. Но если требуется нотариальное удостоверение какого-либо документа, то Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ, затем выслать нотариально-заверенную копию почтой, либо другим способом.

С уважением