Защита авторского права у художников при публикации работ

Здравствуйте. Я не так давно начала выкладывать в публичные группы и сайты для художников свои рисунки.

Но в последнее время часто сталкиваюсь с тем, что у подобных мне художников просто скачивают работы и используют:

А- как обложки книг, блокнотов, значков, и подобных продуктах (коммерческое использование)

Б- некомерческое использование, для обложек рассказов в соц сетях.

Как застраховать себя? Зарегистрировать рисунки например. Куда идти, какие документы подавать?

И самое главное, что делать если я столкнулась с кражей своего творчества.

Заранее спасибо за ответ.

, Дарина, с. Севастополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарина, здравствуйте!

В данном случае главное доказать, что Вы являетесь автором произведения. Для этого подойдут любые средства, в том числе датированные фотографии,  оригинальный рисунок, свидетельские показания.

Самый затратный способ — это регистрация товарного знака, либо же после создания произведения удостоверить его у нотариуса.

ВЫ можете просто подписать картину, написать на ней дату и ф.и.о. автора, что по крайне мере будет указывать кто и когда создал произведение.

Вы можете зафиксировать нарушение авторского права путем фиксации доказательств, например, купить экземпляр. Провести экспертизу, получить заключение эксперта, а затем подать иск о взыскании компенсации.

В ст. 1301 ГК РФ указано, что  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности вчате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина.

Существует несколько простых способов доказать свое авторство:

• Один из способов подтвердить свое авторское право в суде — нотариальное хранение. Упаковываете в конверт плод своей интеллектуальной деятельности или носитель с его копией и отдаете нотариусу, он ставит дату и печать и кладет его в сейф. В случае спора в суде можно легко доказать свое авторское право.

• Аналогичным способом можно отправить свое творение самому себе по почте заказным письмом и хранить не вскрывая. Но в этом случае экспертиза в суде может не дать 100 % гарантии подлинности даты упаковки и отправки.

• Достаточно надежный способ – разместить свои произведения в полиграфическом издании, имеющем дату публикации (журнал, календарь, каталог выставки).

• Достоверным способом доказать авторство может стать договор купли-продажи произведения.

• Не менее практичным способом подтвердить авторство может стать договор – лицензия. В случае продажи изображения картины заказчику обязательно заключайте такой договор, это предотвратит несанкционированное использование произведения.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Анастасия.