Может ли гражданин Израиля водить машину в России по канадским правам?

Здравствуйте!

У меня израильское гражданство и это моё постоянное место проживания, но права на вождение личного ТС, я делал в Канаде. Российского гражданства не имею. Могу ли я приехать в Россию, взять машину в аренду и водить там по канадским действующим правам?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Могу ли я приехать в Россию, взять машину в аренду и водить там по канадским действующим правам?

Здравствуйте, Кирилл!

Да, Вы имеете право пользоваться канадским ВУ, за исключением управления транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, в силу статьи 12 и 13 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Удачи Вам!

В пунктах проката машины застрахованы, поэтому небольшой водительский стаж вряд ли может быть препятствием для отказа в прокате автомобиля. Во всяком случае, федеральными правилами это не регламентируется. Конечно, компания может вводить и свои правила… Рекомендую сделать заверенный перевод ВУ на русский язык.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Еще раз спасибо Вам большое за ваши пояснения!

Кирилл