Обжалование в конституционный суд отказ рассмотреть кассационную жалобу

Мне вернули кассационную жалобы без рассмотрения в судебном заседании.

Я считаю, что решение всех судебных инстанций неверно.

В иске я просил признать недействительным документ, выдаваемый за протокол общего собрания на основании, что документ фальшивый, т.к. собрание, о котором говорится в тексте «протокола», не проводилось.

Суд применил срок давности 6 месяцев, предусмотренный для обжалования решения собраний, указав в решении, что обжалование протокола по сути означает обжалование решения собраний. Все инстанции подтвердили это утверждение. Мой иск не рассмотрели по существу.

Я полагаю, что оборотом «по существу» судом подменены предмет и основание иска. Предмет «недействительность документа под названием «протокол»» заменили на «несогласие с Решением», а основание иска «отсутствие события собрания» подменили на «несогласие с решением собрания». Я полагаю, что к моему иску не применимы сроки давности. Если бы суд не применил срок и рассмотрел иск по существу, я бы доказал, что собрания не было. Суд должен был рассмотреть иск по существу. Но, применив срок, суд не стал рассматривать иск.

ГК РФ не содержит правил по обжалованию фальшивых документов, но позволяет применять закон по аналогии. Подмена предмета и основания иска недопустима.

Есть ещё один «побочный эффект» решения судов. В решениях утверждается, что собрание имело место быть и я обжалую протокол этого собрания. Т.е. Решение содержит ложную информацию и является источником распространения этой ложной информации.

Вопрос. Могут ли данные обстоятельства быть предметом обращения в Конституционный суд на основании, что мне отказали в судебной защите прав неправильным применением закона и отказом рассмотреть иск, что мне отказали в обжаловании решения в кассационной и надзорной инстанциях, и ложные утверждения, содержащиеся в решении судов, сократили объём других способов защиты моего права? Кроме КС, остались ли другие способы обжаловать судебные решения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению. КС РФ не рассматривает конкретные дела. Он рассматривает вопрос конституционности примененного в деле закона.

В силу ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФК

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе

В чем Вы считаете его неконституционность?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ в судебной защите права.

А какую конкретно статью будут просить проверить на конституционность?

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Вопрос. Могут ли данные обстоятельства быть предметом обращения в Конституционный суд на основании, что мне отказали в судебной защите прав неправильным применением закона и отказом рассмотреть иск, что мне отказали в обжаловании решения в кассационной и надзорной инстанциях, и ложные утверждения, содержащиеся в решении судов, сократили объём других способов защиты моего права? Кроме КС, остались ли другие способы обжаловать судебные решения?

Александр

Я думаю, что нет. Так как нет доказательства факта подделки документа. А конституционный суд рассматривает вопросы нарушения конкретных правовых норм Конституции РФ.

Так ст. 36 ФЗ «О конституционном суде»

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Если вы считаете, что документ подделан обратитесь в правоохранительные органы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Предмета для обращения в КС РФ у Вас нет. В КС обжалуются конкретные правовые нормы, которые являются неконституционными, а не сами решения судов. Впрочем, Вы можете попробовать обратиться с заявлением к Председателю ВС РФ или его заместителю, которые могут не согласиться с мнением судьи кассационной инстанции в соответствии со ст. 381 ГПК РФ. А Вы обе кассации уже прошли или только одну?

А почему бы Вам не попробовать обжаловать действия лиц, которые были совершены во исполнение решений, якобы принятых на этом собрании которого по Вашим словам, не было?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что такое «обе кассации»?

Кассация в облсуде и кассация в ВС РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В КС обращаются когда исчерпаны все способы защиты прав и конкретный нормативный акт по мнению заявителя не соответствует положениям Конституции РФ.

Поэтому вряд ли есть основания на обращение в КС РФ.

Было рассмотрение в судьей Верховного суда, а затем  председателем ВС или его заместителем?

Почему бы не начать сначала? Обратитесь в прокуратуру, там нет срока давности. Или в следственный комитет с сообщением о преступлении.

Закон «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Пусть состава не найдут. к примеру, а найдут нарушение права или нарушение закона. Тогда по вновь открывшимся обстоятельствам можно начать все сначала.

При том у Вас будет поддержка надзорных органов.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В прокуратуре футболят в МВД, те отказывают в возбуждении. Цикл повторяется и так 2 года.

Это так и будет продолжаться. тут только судебный путь

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Может попробовать зайти с другой стороны?

Согласно п.1 ст.181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).

Есть ли основания для признания решения собрания ничтожным?

Статья 181.5. ГК РФ Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собранияничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом в соответствии с п.106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным.

То есть, если у Вас есть доказательства для признания решения собрания ничтожным,  то Вы сможете использоваться их в любом судебном процессе независимо от истечения 6-месячного срока для оспаривания решения собрания.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это «не про нас». На основании липового протокола с собственников дома стали брать в пользу ООО дополнительную плату.

Вот если бы мы отказались платить, а ООО подало бы на нас в суд с иском о взыскании, то тогда бы мы (ответчики) могли сослаться на ничтожность основания (протокола) и возражать против требований, сославшись на постановление.

Можно сделать так, как Вы и описали, то есть не платить и просто подождать,  пока подадут в суд. А можно и самим подать в суд иск с требованием о перерасчете. В любом судебном процессе (и как истец, и как ответчик) можно ссылаться на ничтожность решения собрания.