Обжалование отказа о реализации средств регионального маткапитала

Получен письменный отказ от соцзащиты г. Ступино МО о реализации средств регионального маткапитала. Квартира куплена по уступке. Второй ребенок родился в марте 2015, оба ребенка прописаны в Москве, мать в МО. Региональный сертификат был получен в 2016 году. Все документы были поданы в декабре 2018 года в соцзащиту. Прислали письмо с отказом, сам сертификат не вернули. Нужны консультации по дальнейшим действиям. Иск в суд и прокуратуру.

  • 20190105_193725
    .jpg
Уточнение от клиента

Менять прописку ребенку не буду.

, Петр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр! Я бы, всё-таки, порекомендовала ВАм прежде чем обращаться в суд, заявить ещё раз о предоставлении средств, поскольку частично отказ обоснован.

В отказе ПФР основывается на региональном законодательстве — Постановлении Правительства Московской области. При этом в части необходимости предоставления обязательства  о выделении долей и договора долевого участия ( правда, не самого договора, а копии), региональное законодательство согласуется с федеральным.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, а в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.

Соотвественно, даже если Вы обратитесь в суд, в этой части требований суд откажет, поскольку документы представить, действительно, нужно.

Далее, относительно регистрации детей.

Согласно п.6

Приказа Минтруда России от 02.08.2017 N 606н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала»

6. Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.

В этой чаасти отказ полагаю незаконным. Но это лишь часть отказа. Поэтому целесообразней, всё-таки, продублировать обращение.

Относительно того, что не возвратили сертификат — это не означает, что с отказом Вы утратили право на распоряжение средствами материнского капитала. Вам нужно либо истребовать его, обратившись в ПФР, либо при повторном обращении указать на его наличие в ПФР. Из отказа не следует, что сертификат ВАм возвращён.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

Как указано у Вас в отказе соцзащита ссылается на то, что:

1) не представлен ДДУ, а представлен только договор уступки права требования,

2) нотариально удостоверенное обязательство лица  оформить жилое помещение в общую собственность,

3) не представлен документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области.

ссылаются на Постановление Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1032/45 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области, регулирующие порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала» с изменениями  Постановлением Правительства МО  от 12.12.2017 №1032/45.

При указанных  обстоятельствах Вам следует всего лишь устранить указанное и подать еще раз документы.

Получить копию ДДУ и сделать нотариальное удостоверенное обязательство не составит труда, а вот с регистрацией придется потягаться.

В указанном случае предлагаю сменить ребенку регистрацию, а на предыдущий период указывать следующее:

Согласно  ч. 2 ст. 20 ГК РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку мать зарегистрирована в МО, то и ребенок проживал с ней, а значит необходимо предоставить документ, подтверждающий место регистрации матери.

С уважением, юрист Дмитрий.

Петр
Клиент, г. Москва
Сменить ребенку регистрацию не представляется возможным, тк. она прописана в договоре уступке. Он зарегистрирован в регпалате и квартира оплачена полностью, уже без средств регионального маткапитала, тк в договоре указаны сроки оплаты, чтобы не попасть на штраф за просрочку платежа.

Петр, а чем мешает Вам оплачивать по договору, если Вы поменяете регистрацию ребенка? Там обязательное условие, что он должен быть зарегистрирован?

У Вас есть вариант подать документы регистрации матери. Её место регистрации + обоснование, которое указал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Трудно сказать, имеет ли обжалование Вашего отказа перспективу:

1. Так, например, если вами действительно не предоставлялся ДДУ, то он должен быть предоставлен, независимо от того, что право требования к застройщику вы приобрели по договору уступки. Вместе с договором уступки правоустанавливающим документом у Вас должен быть и ДДУ, который Вам обязан был передать первоначальный дольщик. Если его нет, то потребуйте, или уж на крайний случай запросите выписку о содержании правоустанавливающего документа в Росреестре (МФЦ).

2. Требование о предоставлении нотариального обязательства также справедливо, поскольку этот документ предусмотрен Порядком распоряжения средствами регионального материнского капитала

3 Касаемо документов о месте жительства  МО — это краеугольный камень

Видите ли,  в МО региональный материнский капитал предоставляется во исполнение Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области, и в частности его ст.20.2

Частью 7 данной статьи установлено

7. Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.

Во исполнение именно данного положения и ввели изменения  в подзаконный акт — Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала, на который ссылается соц.защита.

часть 7 введена с 20 октября 2017 года Законом Московской области от 3 октября 2017 года N 160/2017-ОЗ, при этом нет никакой оговорки о том, что эта норма распространена исключительно на тех, кто только получит право на рег.мат.капитал, и не распространяется на ранее получивших данное право.

Закон принят органами законодательной власти субъекта при реализации своего дискреционного полномочия (то есть  полномочия действовать  по своему усмотрению в пределах своей компетенции)  устанавливать меры социальной поддержки для определенных категорий населения.

Одним словом, органы власти сами регулируют, кому на законодательном уровне предоставить меры социальной поддержки, а кому не предоставить.

Другой вопрос, вправе ли органы власти по новому регулировать ранее возникшие правоотношения, ведь право на Рег.мат.капитал  возникло у матери детей с момента рождения второго ребенка, когда требований о месте жительства в МО не существовало.

Имеется ряд высказываний Конституционного суда РФ по вопросам правотворчества, например

в Определении Конституционного Суда  от 03.10.2010 года №136-О-П

изменение ранее установленных правил предоставления населению льгот и компенсаций должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики, с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, а отмена либо приостановление предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера будут иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьстшаться (постановления от 16 декабря 1997 года N 20-П, от 24 мая 2001 года N 8-П, от 19 июня 2002 года N 11-П, от 23 апреля 2004 года N 9-П, определения от 4 декабря 2003 года N 415 О, от 15 февраля 2005 года N 17-О, от 1 декабря 2005 года N 521-О и др.).

Но в таком случае Вам придется ставить вопрос о соответствии Конституции РФ положений Закона, который ввел  в действие спорную норму, поскольку Федеральных законов, ограничивающих право органов власти осуществлять правовое регулирование по своему усмотрению, просто нет.

Поэтому

во-первых, я бы не стал утверждать о бесспорном наличии судебной перспективы;

во-вторых, если на нее рассчитывать, то процесс обжалования будет тяжелым и долгим.

Возможно, Вам будет проще найти место прописки.