8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Обжалование отказа о реализации средств регионального маткапитала

Получен письменный отказ от соцзащиты г. Ступино МО о реализации средств регионального маткапитала. Квартира куплена по уступке. Второй ребенок родился в марте 2015, оба ребенка прописаны в Москве, мать в МО. Региональный сертификат был получен в 2016 году. Все документы были поданы в декабре 2018 года в соцзащиту. Прислали письмо с отказом, сам сертификат не вернули. Нужны консультации по дальнейшим действиям. Иск в суд и прокуратуру.

  • 20190105_193725
    .jpg
Уточнение от клиента

Менять прописку ребенку не буду.

, Петр, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Пётр! Я бы, всё-таки, порекомендовала ВАм прежде чем обращаться в суд, заявить ещё раз о предоставлении средств, поскольку частично отказ обоснован.

В отказе ПФР основывается на региональном законодательстве — Постановлении Правительства Московской области. При этом в части необходимости предоставления обязательства  о выделении долей и договора долевого участия ( правда, не самого договора, а копии), региональное законодательство согласуется с федеральным. 

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, а в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.

Соотвественно, даже если Вы обратитесь в суд, в этой части требований суд откажет, поскольку документы представить, действительно, нужно. 

Далее, относительно регистрации детей.

0
1
0
1

Согласно п.6  

Приказа Минтруда России от 02.08.2017 N 606н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» 

6. Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя.

В этой чаасти отказ полагаю незаконным. Но это лишь часть отказа. Поэтому целесообразней, всё-таки, продублировать обращение. 

0
0
0
0

Относительно того, что не возвратили сертификат — это не означает, что с отказом Вы утратили право на распоряжение средствами материнского капитала. Вам нужно либо истребовать его, обратившись в ПФР, либо при повторном обращении указать на его наличие в ПФР. Из отказа не следует, что сертификат ВАм возвращён. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Петр, здравствуйте!

Как указано у Вас в отказе соцзащита ссылается на то, что:

1) не представлен ДДУ, а представлен только договор уступки права требования, 

2) нотариально удостоверенное обязательство лица  оформить жилое помещение в общую собственность,

3) не представлен документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области. 

ссылаются на Постановление Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1032/45 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области, регулирующие порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала» с изменениями  Постановлением Правительства МО  от 12.12.2017 №1032/45.

При указанных  обстоятельствах Вам следует всего лишь устранить указанное и подать еще раз документы.

Получить копию ДДУ и сделать нотариальное удостоверенное обязательство не составит труда, а вот с регистрацией придется потягаться. 

В указанном случае предлагаю сменить ребенку регистрацию, а на предыдущий период указывать следующее:

Согласно  ч. 2 ст. 20 ГК РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку мать зарегистрирована в МО, то и ребенок проживал с ней, а значит необходимо предоставить документ, подтверждающий место регистрации матери. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Сменить ребенку регистрацию не представляется возможным, тк. она прописана в договоре уступке. Он зарегистрирован в регпалате и квартира оплачена полностью, уже без средств регионального маткапитала, тк в договоре указаны сроки оплаты, чтобы не попасть на штраф за просрочку платежа.

Петр, а чем мешает Вам оплачивать по договору, если Вы поменяете регистрацию ребенка? Там обязательное условие, что он должен быть зарегистрирован? 

У Вас есть вариант подать документы регистрации матери. Её место регистрации + обоснование, которое указал. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Трудно сказать, имеет ли обжалование Вашего отказа перспективу:

1. Так, например, если вами действительно не предоставлялся ДДУ, то он должен быть предоставлен, независимо от того, что право требования к застройщику вы приобрели по договору уступки. Вместе с договором уступки правоустанавливающим документом у Вас должен быть и ДДУ, который Вам обязан был передать первоначальный дольщик. Если его нет, то потребуйте, или уж на крайний случай запросите выписку о содержании правоустанавливающего документа в Росреестре (МФЦ).

2. Требование о предоставлении нотариального обязательства также справедливо, поскольку этот документ предусмотрен Порядком распоряжения средствами регионального материнского капитала

3 Касаемо документов о месте жительства  МО — это краеугольный камень

Видите ли,  в МО региональный материнский капитал предоставляется во исполнение Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области, и в частности его ст.20.2

Частью 7 данной статьи установлено

7. Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.

Во исполнение именно данного положения и ввели изменения  в подзаконный акт — Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала, на который ссылается соц.защита.

часть 7 введена с 20 октября 2017 года Законом Московской области от 3 октября 2017 года N 160/2017-ОЗ, при этом нет никакой оговорки о том, что эта норма распространена исключительно на тех, кто только получит право на рег.мат.капитал, и не распространяется на ранее получивших данное право.

Закон принят органами законодательной власти субъекта при реализации своего дискреционного полномочия (то есть  полномочия действовать  по своему усмотрению в пределах своей компетенции)  устанавливать меры социальной поддержки для определенных категорий населения.

Одним словом, органы власти сами регулируют, кому на законодательном уровне предоставить меры социальной поддержки, а кому не предоставить. 

Другой вопрос, вправе ли органы власти по новому регулировать ранее возникшие правоотношения, ведь право на Рег.мат.капитал  возникло у матери детей с момента рождения второго ребенка, когда требований о месте жительства в МО не существовало.

Имеется ряд высказываний Конституционного суда РФ по вопросам правотворчества, например

в Определении Конституционного Суда  от 03.10.2010 года №136-О-П

изменение ранее установленных правил предоставления населению льгот и компенсаций должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики, с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, т.е. в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, а отмена либо приостановление предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера будут иметь место только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьстшаться (постановления от 16 декабря 1997 года N 20-П, от 24 мая 2001 года N 8-П, от 19 июня 2002 года N 11-П, от 23 апреля 2004 года N 9-П, определения от 4 декабря 2003 года N 415 О, от 15 февраля 2005 года N 17-О, от 1 декабря 2005 года N 521-О и др.).

Но в таком случае Вам придется ставить вопрос о соответствии Конституции РФ положений Закона, который ввел  в действие спорную норму, поскольку Федеральных законов, ограничивающих право органов власти осуществлять правовое регулирование по своему усмотрению, просто нет.

Поэтому 

во-первых, я бы не стал утверждать о бесспорном наличии судебной перспективы;

во-вторых, если на нее рассчитывать, то процесс обжалования будет тяжелым и долгим.

Возможно, Вам будет проще найти место прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 06.01.2019