8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли администрация городского округа право оспаривать через суд межевание?

Может ли администрация городского округа, не являясь государственным органом, самостоятельно, через суд, оспаривать межевание частного земельного участка, никогда не принадлежащего ей, ссылаясь на полномочия по распоряжению неразграниченной землёй (по сути - государственной)? Администрация даже не является смежным землепользователем. От госорганов: прокуратуры и регистрирующих органов, претензий не поступало.

, Маркку Вуоринен, г. Москва
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Земельный кодексом разграничено  право  собственности  на земельные участки: земли для государственных  нужд, земли муниципальной собственности, и частная собственность  на землю. Земли населенных пунктов относится к муниципальной собственности, то есть администрация имеет  право оспаривать  решение кадастрового инженера в суде, так как  является распорядителем земли.  При условии, что данный земельный участок затрагивает  права и законные интересы третьих лиц, то  есть  муниципалитета. 

Для получение письменной консультации  рекомендую  вам обратиться ко мне  в чат. 

С уважением юрист  Тверитин Иван

0
0
0
0
Маркку Вуоринен
Маркку Вуоринен
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван! Спасибо за ответ! Но я его не понял.

Я согласен, что администрация является распорядителем неразграниченной (государственной) земли на своей территории. Но если участок замежеван, стоит на кадастре, то он перестаёт быть неразграниченным. Межевание могут оспаривать владельцы смежных участков. Администрация не является собственником и/или владельцем смежных участков (в лучшем случае является распорядителем соседней нераспределённой земли).

Допустим, что кадастровый инженер допустил ошибку. На каком основании администрация самостоятельно может подавать в суд на инженера? Ведь она не собственник. Чьи права она, в таком случае, имеет право защищать в суде, и на основании чего?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019