Имеет ли администрация городского округа право оспаривать через суд межевание?

Может ли администрация городского округа, не являясь государственным органом, самостоятельно, через суд, оспаривать межевание частного земельного участка, никогда не принадлежащего ей, ссылаясь на полномочия по распоряжению неразграниченной землёй (по сути - государственной)? Администрация даже не является смежным землепользователем. От госорганов: прокуратуры и регистрирующих органов, претензий не поступало.

, Маркку Вуоринен, г. Москва
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Земельный кодексом разграничено  право  собственности  на земельные участки: земли для государственных  нужд, земли муниципальной собственности, и частная собственность  на землю. Земли населенных пунктов относится к муниципальной собственности, то есть администрация имеет  право оспаривать  решение кадастрового инженера в суде, так как  является распорядителем земли.  При условии, что данный земельный участок затрагивает  права и законные интересы третьих лиц, то  есть  муниципалитета.

Для получение письменной консультации  рекомендую  вам обратиться ко мне  в чат.

С уважением юрист  Тверитин Иван

Маркку Вуоринен
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван! Спасибо за ответ! Но я его не понял.

Я согласен, что администрация является распорядителем неразграниченной (государственной) земли на своей территории. Но если участок замежеван, стоит на кадастре, то он перестаёт быть неразграниченным. Межевание могут оспаривать владельцы смежных участков. Администрация не является собственником и/или владельцем смежных участков (в лучшем случае является распорядителем соседней нераспределённой земли).

Допустим, что кадастровый инженер допустил ошибку. На каком основании администрация самостоятельно может подавать в суд на инженера? Ведь она не собственник. Чьи права она, в таком случае, имеет право защищать в суде, и на основании чего?