Могу ли я быть самозанятым одновременно с официальной работой?

Здравствуйте! • Могу ли я одновременно работать нанятым сотрудником в организации ООО и быть "самозанятым" (то есть отдельно платить налог с другого личного дохода, который буду получать в свободное от работы время)? • Как и куда (карта/наличные) будет осуществляться оплата моей работы, если плательщик - юр. лицо? Спасибо!

, Арина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина!

Если Вы работаете по официальному трудовому договору, но при этом дополнительно в свободное от работы время оказываете услуги для домашних нужд, не привлекая наёмного труда, то это не противоречит законодательству.

Всё равно как работать по официальному трудовому договору и осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.