Ликвидация одного магазина большой торговой сети и ее последствия для сотрудников

Добрый день!Работаю в одном из магазинов большой сети,нам сообщили о ликвидации магазина 26 декабря устно,скажите какие у меня есть права я мать одиночка.Спасибо

, Алёна, г. Краснодар
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца до увольнения. Письменно под расписку.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

В руководство юридического лица в связи с закрытием обособленного подразделения расторгает договор с работниками на основании п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

В силу абз.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, расторгнуть договор с Вами работодатель имеет право, но перед этим должен предложить Вам перевод в другое подразделение с аналогичными должностными обязанностями.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.