8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение бабушки на учете в ПНИ прав на попечительство над ребенком и занятия с ребенком

Бабушка,мать мужа числится в психоневрологическом диспансере на учете,пьёт постоянно таблетки,ложится так же иногда в больницу психоневрологическую, собираемся разводится,и муж хочет что бы ребёнок оставался на ее попечение,как мне взять справку,или где и как сделать запрос, о том что человек состоит на учете для душевно больных?

, Наталья Жорж, г. Москва
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день

При разводе с мужем, заявите в судебном заседании ходатайство судье о запросе в психоневрологическом диспансере информации о том, что Ваша свекровь состоит там на учете. Судья подготовит запрос. Вам, к сожалению, данную информацию никто не предоставит, т.к. данная информация относится к врачебной тайне.  Ходатайство могут подготовить юристы данного сайта. Подготовка документов производится на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда (ст. 65 Семейного кодекса). При этом ребенок должен проживать с одним из родителей.

Чтобы ребенок проживал с бабушкой, если ребенку нет 14 лет, необходимо устанавливать опеку, если ребенок старше — попечительство, при этом опекун должен отвечать требованиям, установленным законом (ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Кроме того, статьей 57 СК РФ предусмотрен учет мнения самого ребенка при решении вопроса о его месте жительства.

Вы можете уточнить свой вопрос — вы против, чтобы ребенок остался с бабушкой или хотите, чтобы ребенок остался с вами? И вы не указали возраст ребенка, это существенно.

С уважением, Андрей Козырев

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019