8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ввести приборы учета накопленного мусора для вывоза, чтобы платить по ним?

Здравствуйте.Если есть закон о том, что норма мусора на человека считается в селе 3,12 куб Стоит куб, к примеру 342 руб. По факту проживает 2 чел. (прописано 6 чел). Значит, нужно платить по факту накопления мусора? Т.е, если набрался кубометр мусора, значит нужно заплатить его стоимость. Но,это же не за мес. Если у нас кубометр мусора собирается за 3-4 мес в селе, разве нужно платить за каждый мес? Собрался бак, значит нужно его вывезти и оплатить. Как можно оплачивать "воздух"? Есть же счетчик воды или газа. Мы же не платим среднее за всех, а платим по счетчику. А здесь, как? Если у одного за мес выходит много мусора, а у другого мало, как можно заплатить среднее число? А нас обязуют, именно, так и оплачивать. И хотят отменить бачки, а собирать мусор в пакеты на улице. Это же-антисанитария-собаки разгребут за ночь мусор так, что не соберешь. Как быть?

Показать полностью
, Ванесса, г. Ростов-на-Дону
Александр Матненко
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ванесса! С 2019 года в стране действует новая система обращения с коммунальными отходами, в том числе платы за вывоз мусора. Тариф рассчитывается исключительно по нормативу — или с метров площади, или с человека, как установлено в регионе. Если установлен норматив на человека, то платить нужно будет каждому прописанному. Если не ошибаюсь, в Ростовской области это примерно в среднем 150 р с человека в месяц. То есть получается такой вмененный платеж. Варианта снизить его индивидуально в настоящее время нет. 

По способу сбора мусора: местная администрация обязана оборудовать контейнерные площадки. Если этого нет, можно пожаловаться в прокуратуру или Роспотребнадзор. Я эксперт по экологическому праву и за небольшую плату могу составить такое обращение. Если заинтересованы — пишите.

0
0
0
0
Ванесса
Ванесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Но, если люди прописаны, но, живут в другом городе, нужно же это как-то доказать и платить по факту проживания? 

Прописка и является юридическим подтверждением проживания, доказать обратное сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019