Можно ли ввести приборы учета накопленного мусора для вывоза, чтобы платить по ним?

Здравствуйте.Если есть закон о том, что норма мусора на человека считается в селе 3,12 куб Стоит куб, к примеру 342 руб. По факту проживает 2 чел. (прописано 6 чел). Значит, нужно платить по факту накопления мусора? Т.е, если набрался кубометр мусора, значит нужно заплатить его стоимость. Но,это же не за мес. Если у нас кубометр мусора собирается за 3-4 мес в селе, разве нужно платить за каждый мес? Собрался бак, значит нужно его вывезти и оплатить. Как можно оплачивать "воздух"? Есть же счетчик воды или газа. Мы же не платим среднее за всех, а платим по счетчику. А здесь, как? Если у одного за мес выходит много мусора, а у другого мало, как можно заплатить среднее число? А нас обязуют, именно, так и оплачивать. И хотят отменить бачки, а собирать мусор в пакеты на улице. Это же-антисанитария-собаки разгребут за ночь мусор так, что не соберешь. Как быть?

, Ванесса, г. Ростов-на-Дону
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ванесса! С 2019 года в стране действует новая система обращения с коммунальными отходами, в том числе платы за вывоз мусора. Тариф рассчитывается исключительно по нормативу — или с метров площади, или с человека, как установлено в регионе. Если установлен норматив на человека, то платить нужно будет каждому прописанному. Если не ошибаюсь, в Ростовской области это примерно в среднем 150 р с человека в месяц. То есть получается такой вмененный платеж. Варианта снизить его индивидуально в настоящее время нет.

По способу сбора мусора: местная администрация обязана оборудовать контейнерные площадки. Если этого нет, можно пожаловаться в прокуратуру или Роспотребнадзор. Я эксперт по экологическому праву и за небольшую плату могу составить такое обращение. Если заинтересованы — пишите.

Ванесса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Но, если люди прописаны, но, живут в другом городе, нужно же это как-то доказать и платить по факту проживания?

Прописка и является юридическим подтверждением проживания, доказать обратное сложно