Как отменить чужое межевание участка по нашим координатам?

Здравствуйте! Вопрос такой: на наш дачный участок был замежеван участок другого дачного сообщества (наложение) - как отменить то неверное межевание (признать недействительным), что бы мы могли закрепить наши координаты? Документы, которые имеются на участок: - свидетельство о собственности ( нового образца) от 1993г ; - кадастровый паспорт от 2014 - без межевания (прикрепления к координатам документально); -выписка из егрн о межевании участка на нашем месте от имени чужого дачного сообщества (на наших координатах); -- старый план размещения участков нашего дачного сообщесва, где видно, что наш участок находится там же, где замеживвались чужие люди; -схема располодения зем. уч. нового образца ( от кадастрового инженера); -точные координаты всех участков (от геодезистов); Чужое межеванине было проведено в 2008 году. Сами люди, которые заказывали межеване - знать не знают, где вообще они замежеваны ( то чужое дачное сообщество расположено далеко от нашего, тоесть посреди нашего сообщества выросло два участка непонятно откуда). Куда и как обращаться, что бы чужое межевание приняли канцелярской ошибкой, что бы мы могли привязать координаты к нашему межеванию?

, Катя, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Кадастровая (реестровая) ошибка исправляется в порядке, определённом ст. 61 ФЗ № 218:

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Ваш кадастровый инженер при проведении работ должен сделать заключение о наличии кадастровой ошибки. Далее Вы подаёте документы в Росреестр для внесения сведений о границах Вашего участка. Далее возможны два варианта: либо Росреестр исправляет сам, либо приостанавливает регистрацию. В этом случае Вам придётся обращаться в суд за исправлением реестровой ошибки.